пятница, 14 октября 2011 г.

Профессиональная мобильность.


Профессиональная мобильность -
способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профориентационной деятельности.

Да,это очень ценное качество - приобретать недостающие знания и умения,только не приобретать,здесь уместно другое слово - добывать.Приобретать - это брать то,что предлагают и на виду,да?
А добывать - видите разницу?

Между чёрным и белым нет никакой разницы,но именно в этом и есть разница.

Причём, сам процесс приобретения растянут во времени. Так можно и всю жизнь приобретать. А смысл?Как  мой брат говорит, а меня не устраивает время седых висков,когда что-то накопится или таким образом приобретается. Поэтому - время,время.Время - деньги.

Профессиональная мобильность личности это ещё и симптом ее внутренней свободы, умение отбросить сформированные стереотипы и взглянуть на жизненную или профессиональную ситуацию по-новому, не стандартно, иногда выходя за рамки обыденного. Это под силу личности творческой, обладающей дивергентным мышлением и креативными способностями.

Диверге́нтное мышление (от лат. divergere – расходиться) — метод творческого мышления, применяемый обычно для решения проблем и задач. Заключается в поиске множества решений одной и той же проблемы.

Креативность (от англ. create — создавать, англ. creative — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем. Согласно А. Маслоу — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды.

Ты меня что ли за щегла принимаешь?

Усаться,блин, с них можна. Второй эпизод,вообще отпад.Обзывательство про щегла,это у них самое обидное,чем можно назвать.Но дело в том,что они такие и есть.

Путь к вершинам.

Доктор Деніел Кросбі (Daniel Crosby), автор блога Monster Thinking, розповідає про п'ять інструментів управлінської досконалості, які впливають на формування лідерів та є абсолютно необхідними для кожного хорошого менеджера. Інтелект. Безперечно, кожен керівник повинен мати високий показник інтелекту. Особливо це стосується тих людей, які вступають в нову для себе сферу діяльності (компанію) і повинні швидко проаналізувати та переосмислити ситуацію, щоб мати змогу приймати правильні рішення.

Это то,что мы с вами рассматривали и о профессиональной мобильности.Всё это можно отнести и к профессиональной мобильности.Т.е возможность быстро переходить из сферы в сферу.

Емоційний інтелект (EQ). Дослідження, проведене Гарвардським університетом, засвідчило, що емоційний інтелект має вдвічі більший вплив на результативність компанії, ніж експертні знання лідера. Люди з високим рівнем емоційного інтелекту у абсолютній більшості випадків виявляються хорошими керівниками.

Здесь ещё необходимо добавить,что к этому всегда ещё должны быть развиты в человеке наивысшие моральные качества.Наивысшая справедливость и мораль. За один день делается? Если мама с папой не развили,то уже никто не разовьёт до наивысшей степени.Так, слегка поправят и всё.Вот,где мама с папой.


Технічні навички. Хоча лідери рідко беруть участь у безпосередньому виробничому процесі, та все ж наявність технічних навичок дозволяє їм краще розуміти, що відбувається навколо. Окрім того, технічно освічених керівників навряд чи хтось зможе звинуватити у "відірваності від реалій".


Очень люблю теоретическую механику.

Лідерство. Здатність впливати на інших людей та спонукати їх на досягнення спільної цілі. Лідерами стають люди з чітко визначеною візією майбутнього та вмінням переконати всіх навколо, що весь світ обертається навколо цієї візії.

Відповідність. Не існує двох однакових лідерів і не може існувати жодного "прототипа" лідера. Тільки розуміючи потреби організації та команди можна обрати лідера, який найкраще втілюватиме їх.