пятница, 6 января 2012 г.

Сердцебиение.


Lana Peters.


Ланы Питерс не стало еще 22 ноября, неделю это событие держали в строжайшей тайне. Тело немедленно кремировали, а прах отправили из штата Висконсин в штат Орегон, почти за три тысячи километров. Там, в Портленде, живет 40-летняя дочь покойной — Крис Эванс (раньше эту обильно татуированную блондинку звали Ольга Питерс). Так завершился земной путь любимой дочери Иосифа Сталина — странно, как в плохом детективном романе.

«Мне всегда хотелось представить себе, как может жить на свете человек, рожденный маньяком и серийным убийцей. Наверное, приходится как-то изживать в себе унаследованное проклятие» — так начал заметку
«В США умерла дочь Сталина» переводчик из Санкт-Петербурга, опубликовавший ее в блоге на сайте радио «Эхо Москвы» под ником Procol_harum.

Максимилиан Волошин в поэме «Путями Каина» написал:


Правители не могут
Убить своих наследников, но каждый
Стремится исковеркать их судьбу...



Если на детях гениев природа частенько отдыхает, то на отпрысках тиранов и палачей отыгрывается с лихвой.


Как известно, судьба обоих сталинских сыновей трагична: Яков Джугашвили (от первого брака с Екатериной Сванидзе, умершей, когда Яше было полгода) погиб в фашистском концлагере, а Василия Сталина, рожденного Надеждой Аллилуевой, не стало в 41 год (то ли умер от водки, то ли был отравлен адской смесью успокоительных и алкоголя).


«Вы не можете сожалеть о своей судьбе, хотя я жалею, что моя мать не вышла замуж за плотника, — признавалась дочь человека, державшего в страхе полмира, и горько добавляла: — Куда бы я ни поехала — в Швейцарию, Индию, Австралию, на какой-нибудь остров, всегда буду политическим заключенным имени моего отца».


Увы, на Западе Светлана Аллилуева не обрела желанной свободы и покоя — «холодная война» была в разгаре, поэтому 41-летнюю беглянку постарались превратить в борца с «красным» режимом, от нее требовали без устали озвучивать «страшные тайны Кремля».


«За 40 лет жизни здесь Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась, но уже поздно переезжать. Пишу и думаю по-английски, и даже сны вижу по-английски.»


Сначала она, публично швырнувшая в огонь свой советский паспорт, сваливала всю вину за репрессии на Лаврентия Берию (хотя к его сыну Серго относилась не просто хорошо — он был ее школьной любовью). Уверяла, что культ личности возник не по прихоти Сталина, а стараниями партийных карьеристов.


Потом сравнила КГБ с гестапо, а отца называла «моральным и духовным монстром».


Когда Аллилуева оставила «мачеху-родину», председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин с высокой трибуны ООН назвал невозвращенку «больным человеком».


Конечно, сумасшедшей Светлана не была: кандидат филологических наук, переводчица, писательница (кроме «Двадцати писем к другу», на Западе вышли еще три сборника ее воспоминаний — «Только один год», «Далекая музыка» и «Книга для внучек»). С детства она свободно говорила по-английски, знала французский и немецкий, до последних дней сохраняла ясный разум, по памяти цитировала Блока, Ахматову, Максимилиана Волошина.
Однако всю жизнь ее преследовал страх, она боялась расплаты за «предательство»: «Мой отец застрелил бы меня за все то, что я сделала»...


Прочитав всё это, моя мама сказала, что дети за родителей не отвечают.
Да, мамочка не отвечают, но могут исковеркать жизнь конкретно. Такие родители детям тоже не надо: дочь Ланы, Катерина, а также дочь Катерины отказались от своих матерей. Стесняться и стыдиться своих собственных родителей.
О, где смертельный ужас!

Бодрость духа, грация и пластика.

"От предложенного медицинского осмотра и проведения занятия по лечебной физкультуре Тимошенко Ю. В. отказалась", - подчеркнули в Минздраве. "Тимошенко оказывается необходимая медицинская помощь в СИЗО ( Ю. Тимошенко сейчас находится в следственном изоляторе Качановской колонии - ИФ ), она получает медикаменты, рекомендованные специалистами комиссии Минздрава, которые провели осмотр 4 января", - отмечается в сообщении. Интерфакс-Украина  17:42




Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая,

Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще —
гимнастика!

Если вы в своей квартире —
Лягте на пол, три-четыре!
Выполняйте правильно движения.
Прочь влияния извне —
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до изнеможения.

Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус — три-четыре! —
Ширятся, растет заболевание.
Если хилый — сразу в гроб!
Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте, люди, об-
тирания.

Если вы уже устали —
Сели-встали,сели-встали.
Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
Главный академик Иоффе
Доказал — коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профи-
лактика.

Разговаривать не надо.
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если вам совсем неймется —
Обтирайтeсь, чем придется,
Водными займитесь проце-
дурами!

Не страшны дурные вести —
Мы в ответ бежим на месте.
В выигрыше даже начинающий.
Красота — среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте обще-
примиряющий. 



Моя глубина.