среда, 2 ноября 2011 г.

Обходя капканы.

Книги психиатра и тренера переговорщиков ФБР Марка Гоулстона “Ментальные ловушки” сразу наводит на мысль о хитрых подковерных играх, которыми так богата офисная жизнь, и интригах, которые ловко плетут честолюбивые сослуживцы.

Однако на самом деле речь идет о ловушках немного другого рода — тех, которые человек расставляет для себя сам и в которые с завидной регулярностью попадает, мешая себе же достичь желанных профессиональных и карьерных высот.

Автор предлагает уйти от неконструктивных споров, в процессе которых люди зачастую просто защищаются или нападают, а не ищут истину. Или перестать хранить бессмысленную верность компании, которая уже ничего не способна дать наемному сотруднику. К слову, все эти ловушки, мешающие достижению успеха, в книге классифицированы по степени распространенности. Так, первым в списке идет откладывание важных дел в долгий ящик, так или иначе свойственное большинству людей, тогда как занижение своих ожиданий куда менее распространено в корпоративном мире.

Ну а если книга попадет в руки топ-менеджера, ему предложат подробно ознакомиться с причинами попадания в ментальные ловушки. Возможно, после этого люди, наделенные властью, полномочиями и ответственностью, смогут, наконец, избежать попадания в силки собственных эмоций.

Меры, препятствующие откладыванию дел в долгий ящик :

1.Попросить друга контролировать ваши действия,
2.Выбрать из общего списка дел несколько самых важных проектов и не распыляться на остальные,
3.Активно обсуждать насущные проблемы с коллегами, подчиненными и начальством.

В Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса, - Всемирный банк.


В Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер, передает корреспондент РБК-Украина. "Приходя в Украину, инвесторы должны говорить с посольствами и другими инвесторами, чтобы узнать особенности работы в Украине. Здесь могут быстро забрать бизнес. Здесь достаточно опасно, и все это признают. Нужно четко понимать, из-за чего возникает эта проблема - в связи с законодательством, судебной системой или другими факторами. Нужно сфокусироваться на этом вопросе и всесторонне изучить эту тему", - отметил Райзер.

Напомним, ранее он заявил, что реформы в сфере налогообложения Украины не отразились положительно на деятельности бизнеса.

С нового года эмигрировать из Украины станет дороже.


Вероятно почувствовав миграционные настроения в Украине, Кабмин решил заработать на выдаче разрешений покинуть страну.

Так с нового года за выдачу разрешения выезда за границу на ПМЖ придется заплатить 195,31 гривен, против 150,24 сегодня.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе правительства, постановлением №1098 от 26 октября установлено, что подразделения Госмиграции на платной основе выдают временные удостоверения гражданина Украины и справки о регистрации лица гражданином Украины, а также оформляют и выдают паспорта гражданина Украины.

С 1 января 2012 года оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу обойдется в 87,15 грн., на замену потерянного - 73,32 грн., проездной документ ребенка - 30,35 грн.

Постановлением устанавливается оплата за следующие услуги:

Оформление и выдача временного удостоверения гражданина Украины - 42,7 грн.

Выдача справки о регистрации лица гражданином Украины - 137,75 грн.

Оформление и выдача:


разрешения на иммиграцию в Украину иностранцам или лицам без гражданства - 179,74 грн;


вида на постоянное или временное проживание - 52,49 грн;


приглашение физическим лицам для получения визовых документов на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства - 56,52 грн;


приглашение юридическим лицам для получения визовых документов на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства - 169,7 грн;


разрешения для выезда гражданина Украины за границу на постоянное жительство - 195,31 грн.

Золотой парашют.


Как известно, термин “золотой парашют” пришел к нам из США, где принято заключать договор с топ-менеджером компании о выплате значительной компенсации в случае прекращения (как правило, по инициативе компании) трудовых отношений.


Так, власти США еще в 2009 г. ввели ограничения в виде налога в размере 90% на выплаты бонусов менеджерам компаний, которые государство поддерживало в период кризиса. Европарламент также установил определенные ограничения и условия выплаты бонусов менеджменту высшего звена. Мировые тенденции находят свое отображение и в России, где с 2012 г. планируют облагать подобные выплаты налогом по ставке 13%. При этом сейчас в России выплата “золотых парашютов” при увольнении налогами не облагается.

Что касается Украины, то наше законодательство не разграничивает выплаты при увольнении топ-менеджера или рядового сотрудника. Таким образом, любые компенсационные выплаты при увольнении считаются налогооблагаемым доходом физического лица. При этом применяется прогрессивная ставка в зависимости от размера полученного дохода: 15% на сумму, не превышающую 10-кратный размер минимальной зарплаты (сейчас — 9410 грн), и 17% — на сумму превышения.

Вид, размер и порядок получения компенсации определяются соответствующим договором, которым в Украине является трудовой контракт. В понимании Налогового кодекса “золотые парашюты” относятся к категории поощрительных и компенсационных выплат или иных выплат и вознаграждений, которые выплачиваются физическому лицу — плательщику в связи с трудовыми отношениями. При этом украинскому топ-менеджеру не стоит заботиться об уплате налогов в связи с выплатой ему “золотого парашюта”, поскольку все необходимые действия за него выполнит компания как налоговый агент.

Считается, что  инструмент “золотой парашют” мотивирует менеджера эффективно работать на компанию. Менеджер, имеющий за плечами “золотой парашют”, не станет задумываться о возможном увольнении, поиске иного места работы или же о “самостоятельном формировании” компенсации за счет компании. “Золотой парашют” также используют в качестве противодействия враждебному поглощению. Для рейдера, пришедшего на предприятие, станет большой неожиданностью необходимость заплатить по счетам топ-менеджерам для их замены “своими людьми”.

Привлекая  инвестиции, собственники украинских компаний действительно ощущают потребность в профессиональных управленцах, которые смогут сберечь и приумножить капитал компании. Однако Украина в вопросах применения “золотых парашютов” сильно отстает от западных стран, что обусловлено нестабильным состоянием экономики страны, низким уровнем осведомленности ее граждан в данном вопросе  и как следствие низкой оплатой труда.

Я не вижу, чтобы инвесторы приходили в Украину.


“Я не вижу, чтобы инвесторы приходили в Украину”, — говорит Яннис Кириакопулос, председатель наблюдательного совета “Пиреус Банка”.

Одна из крупнейших финансовых групп Греции Piraeus Bank Group вышла на украинский рынок в конце 2007 г., купив небольшой “Международный коммерческий банк” (МКБ). По итогам 9 месяцев 2011 г. украинский “Пиреус Банк” вошел в “пятерку” самых убыточных финучреждений.

Несмотря на это, а также на проблемы в финансовой системе самой Греции, руководство банка уверяет, что готово активно кредитовать население и компании.

В статье идет речь о работе с проблемной задолженностью и влиянии возможного дефолта Греции на тамошние банки . 

Но я о другом.Мне интересно мнение Янниса Кириакопулоса об инвестициях, инвесторах.
Поэтому выдержки из интервью будут касаться именно этого вопроса и структуры клиентской базы.

— После увеличения уставного капитала на 785 млн грн. норматив адекватности капитала (Н2) “Пиреус Банка” составляет 23,14%, что почти в 2,5 раза выше необходимого значения. Кроме того, банк располагает значительными объемами избыточной ликвидности. Вы планируете быстрый рост? Иначе зачем было замораживать так много ресурсов в капитале?
Ответ прост: мы хотим и готовы делать бизнес. Мы думали, что освоим весь имеющийся ресурс уже в этом году. Сложно найти достаточное количество подходящих заемщиков. Например, с начала года мы планировали выдать кредитов на 1,2-1,5 млрд грн. Но не смогли найти клиентов, соответствующих нашим стандартам. Крупным банкам в этом смысле проще — после кризиса они кредитовали преимущественно своих клиентов.

У нас такой возможности нет, так как мы дебютанты на рынке, поэтому понемногу кредитуем новых клиентов и не переставали делать это даже в разгар кризиса. В то же время мы, как небольшой банк, не можем всерьез влиять на весь рынок. Наши 1-2 млрд грн. не играют особой роли в развитии экономики страны. Все было бы иначе, если бы крупные банки вложили в экономику свои десятки миллиардов.

Это повысило бы скорость обращения денег и стоимость активов, находящихся в залоге у банков, что позволило бы последним формировать меньше резервов и уменьшить убытки. Люди чувствовали бы себя комфортнее, занимались бы бизнесом, покупали недвижимость, стимулировали строительство. Но этого же не происходит. Дело в том, что у многих банков есть проблемы или же они боятся расширять бизнес в свете событий в мире, Европе.


— Но разве на украинском рынке все в порядке?
— Я вижу, что развивается инфраструктура, проводятся реформы. Вроде бы ничего не препятствует притоку иностранных инвестиций. В то же время я не вижу, чтобы инвесторы приходили в страну. Вот в чем проблема, особенно для банкиров. Это препятствует финансированию проектов в Украине.

Мы не можем найти внутренних инвесторов, которые бы соответствовали нашим критериям, — культура еще не та. Да, есть крупные украинские компании — “голубые” фишки, они отличные заемщики. Далее следует огромная пропасть — компании “средней руки”. Они должны работать по другим стандартам, чтобы иметь доступ к финансированию.



Т.е ,что это означает,это означает,что банк меняться не собирается и ждет изменений со стороны заемщиков.Но как такое может быть?Я,например,не понимаю.Как можно не изменяясь самому получить изменения в других?

И еще одна проблема, которую озвучил г-н Яннис Кириакопулос— дефицит кредитных менеджеров, способных эффективно продавать кредиты, вести переговоры с потенциальными заемщиками, правильно и вовремя отвечать на их вопросы.